В США освободят последовательницу маньяка Чарльза Мэнсона спустя 52 года заключения

В США досрочно освободят самую юную последовательницу серийного убийцы Чарльза Мэнсона Лесли Ван Хаутен. Сейчас ей 73 года, более 50 из них она провела в тюрьме, сообщает Пятый канал со ссылкой на NBC News.

Лесли Ван Хаутен 73 года, она провела за решёткой 52 года. Ранее появилась информация, что её должны досрочно освободить по решению апелляционного суда, которое отменило решение губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома.

Женщину могут освободить уже через несколько недель. Ньюсом заявил, что разочарован решением суда, но не будет его оспаривать, поскольку это вряд ли увенчается успехом. В ноябре 2020 года губернатор отклонил очередной прошение Ван Хаутен, заявив, что преступница до сих пор представляет для общества «неоправданную опасность».

Чарльз Мэнсон известен как один из самых жестоких серийных убийц. Его банда совершила ряд кровавых преступлений, в том числе убийство беременной жены режиссёра Романа Полански – актрисы Шэрон Тейт.

Как пишет «Коммерсантъ», в августе 1969 года Мэнсон приказал своим последователям убить семь человек. В то время Лесли Ван Хаутен было 19 лет. Её признали виновной в убийстве владельца продуктового магазина Лено Лабианке и его жены Розмари в их доме в Лос-Анджелесе.

В 1971 году последовательницу Мэнсона приговорили к смертной казни, но позднее приговор изменили на пожизненное заключение. В тюрьме Ван Хаутен получила степень магистра и многократно подавала прошение об условно-досрочном освобождении. Её адвокат заявил, что Ван Хаутен больше не представляет угрозы для общества. По её словам, осуждённая работала над реабилитацией и лечилась десятилетиями.

Самого Мэнсона суд приговорил к смертной казни, которую позднее заменили на девять пожизненных сроков. В 2017 году убийца скончался в тюрьме в возрасте 83 лет.

Источник новости: Amur.Info