Конкурс красоты «Мисс Нидерланды» впервые выиграл бывший мужчина

В Нидерландах выбрали самую красивую девушку 2023 года, которая будет представлять страну на конкурсе «Мисс Вселенная». Впервые в истории конкурса победу одержал 22-летний мужчина-трансгендер, сообщает «Московский комсомолец».

Корону победительницы «Мисс Нидерланды-2023» получила 22-летняя Рикки Колле, которая раньше была мужчиной. Она работает в Голландии моделью и актрисой. В ходе конкурса Рикки поблагодарила своих родных и друзей за поддержку и отметила, что семья даёт ей силы.

Колле призналась, что в детстве очень страдала, но теперь чувствует себя сильной и хочет подать пример храбрости другим людям, которым пока не удалось найти самих себя.

Выбор жюри поддержали далеко не все. В соцсетях часть пользователей хвалят Колле, организаторов и судей за смелость, однако другие считают, что победить должна была «настоящая женщина».

Как пишет Life, множество пользователей Сети раскритиковали нидерландское жюри за этот выбор, а также отметили, что настоящей победительницей должна была стать девушка, занявшая второе место. Философ и юрист Ева Влаардингербрук опубликовала фото с конкурса и заявила, что «мужчины повсюду отнимают у женщин призы и возможности».

Как пишет «Газета.Ru», теперь 22-летняя победительница будет представлять Нидерланды на конкурсе «Мисс Вселенная» в Сальвадоре, который состоится в следующем году. Колле будет уже не первой транс-женщиной, участвующей в этом конкурсе. В 2018 году в нём приняла участие испанка Анджела Понсе.

Источник новости: Amur.Info