Члены ростовского избиркома в день выборов попались на вбросе

В день выборов в Госдуму,18 сентября, на избирательном участке № 1958 в Ростове-на-Дону была предотвращена попытка вброса бюллетеней. Вброс пыталась осуществить зампредседателя избирательной комиссии. Об этом стало известно благодаря записи видеокамеры, передаёт портал Meduza.

На кадрах видно, как дважды, с небольшим интервалом, женщина опускает в урны несколько стопок бюллетеней. Глава местного облизбиркома Сергей Юсов предположил, что это мог быть «вброс», после чего обе урны опечатали; на избирательный участок приехали полицейские. Представители партий, в том числе «Единой России», обещали, что будут жаловаться.

О том, что случилось на оскандалившемся участке, изданию рассказал член областной избирательной комиссии от партии КПРФ Анатолий Шакин: «В 12:30, когда наши ребята разошлись с переносными урнами для голосующих в больнице, на участке № 1958 остался один член комиссии с правом решающего голоса. Её пригласили покушать, а в это время два члена комиссии с правом решающего голоса встали перед камерами плотненько, а зампредседателя сделала вброс в одну, а потом и во вторую урну». Региональное представительство КПРФ уже подало жалобы в территориальную окружную комиссию и настаивает, чтобы результаты выборов на этом участке аннулировали. «Ведь невозможно установить, сколько бюллетеней они вбросили», – подчеркнул Шакин.

Представитель пресс-службы ростовского избиркома подтвердил факт нарушения на избирательном участке № 1958: «В данный момент обе урны опечатаны и голосования в них не производится, они отставлены в сторону, естественно, отставлены в помещении для голосования, чтобы их было видно всем». Он также отметил, что все материалы переданы в прокуратуру и Следственный комитет. В пресс-службе заверили, что по окончании голосования подсчёт бюллетеней будет проведён раздельно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115863