В Кемеровской области инструктор спас девушку, у которой не раскрылся парашют

У спортсменки в Кемеровской области не раскрылся парашют во время экзаменационного прыжка. На помощь девушке пришёл инструктор Никита Кудряшов, который поймал ученицу в воздухе. Он рассказал «КП – Кемерово», как всё происходило.

Видео спасения на высоте разлетелось по социальным сетям. После этого ролик появился сразу в нескольких зарубежных СМИ, вызвав искреннее восхищение пользователей.

Видео: Youtube.com

Всё произошло на аэродроме Танай в Кемеровской области. Спортсменка сдавала экзамен по прыжкам со свободным падением. После прыжка парашютистку вдруг закрутило: на кадрах, снятых летевшим рядом инструктором, видно, какой страх у девушки на лице.

Никита Кудряшов рассказал, что такое редко, но случается со студентами, которые ещё не умеют правильно падать и выходить из такого положения. Инструктор догнал девушку, стабилизировал в воздухе и отпустил, но потом увидел, что она даже не предпринимает никаких попыток открыть парашют. По словам Кудряшова, он понял, что она сильно растерялась и паникует, поэтому пришлось снова её догнать и сделать всё за неё.

Специалисты объяснили, что в современных парашютных системах есть страхующий прибор, который автоматически открывает парашют примерно в 300 метрах над поверхностью земли. Но в этом случае приземление могло получиться жёстким и без заданной точки, например, в озеро или на провода. Поэтому в данном случае всё было сделано грамотно и оперативно.

Как пишет портал «360», Кудряшов считает, что в его действиях нет никакого геройства. По его словам, он действовал по алгоритму. Он также уверен, что любой инструктор, который имеет лицензию для обучения парашютистов, поступил бы так же.

Источник новости: Amur.info