Агентство Fitch понизило рейтинги ряда крупнейших российских компаний

Фото: news.mail.ru
Фото: news.mail.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги ряда крупнейших российских компаний, передаёт ТАСС. В печальный список попали такие гиганты как ЛУКОЙЛ, «Газпром», РЖД и другие. 

Как отмечает агентство, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и иностранной валюте ОАО «Газпром», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, РЖД, ОАО «Федеральная пассажирская компания», ОАО «Федеральная сетевая компания», «Гражданские самолёты Сухого», ОАО «Атомэнергопром» понижены с уровня «BBB» до «BBB-», прогноз «негативный».

Также приоритетные необеспеченные рейтинги компаний «Газпром капитал» и «РЖД Капитал» понижены подобным образом.

Кроме того, агентство Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ в иностранной валюте компаний «Ростелеком» и Polyus Gold International на уровне «BBB-». Прогнозы по этим рейтингам изменены со «стабильного» на «негативный».

Как отмечается в заявлении агентства, понижение рейтинга ряда российских компаний связано с резким ухудшением перспектив экономического развития страны по сравнению с серединой прошлого года на фоне падения цен на нефть, снижения курса рубля и роста процентных ставок. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/14/88044