Роскомнадзор заблокировал сайт «Луркмор» за статьи о наркотиках

Фото: ukranews.com
Фото: ukranews.com

Сайт интернет-энциклопедии «Луркмор» заблокирован  Роскомнадзором, сообщает телеканал «Дождь». 25 декабря сообщение об этом выложил в свой твиттер создатель проекта Давид Хомак.  Он написал:  «И снова нас блокирует Роскомнадзор. За что – разбираемся». Оказалось, что сайт заблокировали за статьи о наркотиках.

«Там прямо конкретные статьи, посвящённые отдельным наркотикам. Понятно, что они в каком-то шуточном виде там описаны, тем не менее там реальная история этих наркотиков, способы создания, распространения и так далее. ФСКН  считает, что это однозначно запрещённая информация», – заявил пресс-секретарь Роскомнадзора.

В реестре Роскомнадзора было указано, что инициатива о блокировке сайте исходила от Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Как написал в своём твиттере Хомак, речь идёт о статьях «Конопля/Способы потребления» и «Туссин+».

Через несколько часов Роскомнадзор снял блокировку в сайта.

ФСКН уже блокировала сайт интернет-энциклопедии, поместив его в реестр содержащих запрещённую информацию сайтов. Это произошло в ноябре 2012 года. Затем, в январе 2013 года, правоохранительные органы вновь обратили внимание на «Луркоморье». МВД Чечни усмотрело в материалах, размещённых на сайте, призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной ненависти, рассказы о способах самоубийств и культивирование наркорастений. В конце ноября 2014-го Центр МВД по противодействию экстремизму (Центр «Э») потребовал от интернет-энциклопедии «Луркмор» предоставить сведения об авторах статей «Рецепты по изготовлению коктейля «Молотова»» и «О Рамзане Кадырове». В апреле 2014 года Роскомнадзор опять блокировал сайт за статью о героине.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/12/26/87448