Президент России Владимир Путин заявил, что представители Вооружённых сил РФ находятся в Сирии для того, чтобы стабилизировать законную власть в стране, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Интерфакс».
По словам российского лидера, задача военнослужащих заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса. Действия российских ВС в Сирии Путин назвал результатом тщательной подготовки.
По его словам, всё происходящее на небе и на земле в Сирии – не спонтанные действия, а исполнение намеченных планов, хотя сухопутная операция и не входит в планы Кремля.
Как сообщало Амур.инфо, Россия начала воздушную операцию против боевиков «Исламского государства» на территории Сирии днём 30 сентября. Воздушно-космические силы РФ нанесли точечные удары по наземным целям террористов.
Ранее стало известно о решении, что всем участникам военных операций в Сирии будет присвоен официальный статус участников боевых действий и в будущем – статус ветерана.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/12/101241