Штрафы для водителей, выбрасывающих окурки из машин, предлагают установить депутаты Госдумы

Фото: egamma.ru
Фото: egamma.ru

Курящих автомобилистов, которые выкидывают из окон машин окурки и другой мусор, предлагают наказывать, пишут «Известия». Сумма штрафов составит 5 тысяч рублей, 10 тысяч рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов. Автор законопроекта – депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Туманов. 

Предполагается, что полицейские будут штрафовать автомобилистов на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих. 

Коллеги депутата из профильных комитетов поддержали идею о введении ответственности для автомобилистов, но отметили, что необходимо доработать вопрос о применении новой нормы на практике.

В некоторых регионах за выброс мусора из окна автомобиля уже штрафуют: в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области — 2,5 тысячи рублей, в Приморском крае — 3 тысячи рублей, написано в пояснительной записке к законопроекту.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/08/11/98088