Чеченский суд заставил соцсеть «ВКонтакте» заблокировать сообщество «Бога нет»

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

Администрация социальной сети «ВКонтакте» заблокировала доступ к сообществу «Бога нет» по решению чеченского суда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина. Соответствующий иск был подан ещё в апреле, требования по блокировке суд удовлетворил через месяц, признав материалы сообщества экстремистскими. Сообщество «Бога нет» заблокировано на территории всей страны, адрес группы внесён в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.

В силу решение суда вступило 15 июня. На тот момент в сообществе состояло 26 тысяч человек. Какие именно материалы стали причиной для блокировки, не уточняется.

Реестр запрещённых сайтов существует с 2012 года, попавшие в него адреса блокирует Роскомнадзор. В настоящее время в него попадают интернет-ресурсы, на которых ФСКН находит информацию о распространении наркотиков, Роспотребнадзор – о способах совершения и призывах к самоубийству, Роскомнадзор – призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и так далее.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/14/96757