Нидерланды хотят воздвигнуть памятник на месте крушения малайзийского «Боинга» под Донецком

Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

Представители Нидерландов сообщили о своём желании установить на месте крушения малайзийского «Боинга-777» памятник, заявил на брифинге глава МЧС самопровозглашённой Донецкой народной республики Алексей Кострубицкий. Об этом пишет «Лента.ру».

«По их словам, после того, как закончатся абсолютно все работы на месте крушения, у них есть намерение поставить там памятный знак или памятник погибшим в этой авиакатастрофе», – рассказал Кострубицкий.

16 апреля специалисты из Нидерландов и Малайзии прибыли на место крушения самолёта в районе посёлка Грабово. Ближайшие три недели они будут обследовать зону крушения и собирать имеющиеся там обломки лайнера, а также продолжат поиски ненайденных останков двух пассажиров злополучного рейса.

Ранее в Нидерландах высказывались опасения в сокрытии данных о катастрофе. Только в четверг обследовано около 10 процентов территории, по которой разбросаны обломки рухнувшего самолёта. За один день собрано 16 контейнеров обломков.

Расследование обстоятельств трагедии производится совместно Нидерландами, Украиной, Австралией, Малайзией и Бельгией. Австралию представляют 35 сотрудников федеральной полиции, работающих на Украине и в Гааге. Окончание расследования ожидается ближе к середине этого лета.

Как сообщало Амур.инфо, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области днём 17 июля 2014 года. Борт направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, все они погибли. По одной из версий, самолёт могли сбить ракетой. Украинские власти и ополченцы непрерывно обвиняют друг друга в том роковом выстреле.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/04/17/92737