Военный бюджет США на 2016 год может включать 1 миллиард долларов на поставки вооружений Украине

Фото: ntv.ru
Фото: ntv.ru

В военном бюджете США на будущий год отдельной строкой будут прописаны расходы на поставки оборонительных вооружений Украине, сообщает «Российская газета» со ссылкой на источник в палате представителей американского Конгресса США.

При этом отмечается, что палата представителей не будет рассматривать законопроект о поставках вооружений Киеву как самостоятельный документ: он может войти в военный бюджет на 2016 год или стать частью других расходных статей.

Авторами подобной инициативы выступили глава комитета республиканец Мэк Торнберри и старший демократ комитета по делам ВС Адам Смит. По его словам, работа над бюджетом начнётся уже в этом месяце. На военную поддержку Украины предлагается выделить 1 миллиард долларов.

«Дух законопроекта требует того, чтобы эти средства были потрачены на летальную помощь», – заявили в аппарате комитета.

Согласно подготовленному документу, глава Минобороны США получит право до 30 сентября 2017 года «предоставлять помощь, в том числе  технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, обучение, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и сил безопасности Украины». При этом глава Пентагона будет обязан координировать свои действия по данному вопросу с госсекретарем США.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/04/15/92651