Учёные считают, что эволюция человека продолжается

Фото: digest-internet.ru
Фото: digest-internet.ru

Финские учёные в ходе длительных исследований пришли к выводу, что эволюция человека продолжается и поныне. В качестве подтверждения своей теории они доказали двигательную силу естественного отбора, а также привели ряд фактов о генной мутации, сообщает Planet Today.

По словам научных экспертов, эволюция на переходе к человеку из обезьяны не остановилась, она и сегодня продолжается, причём движется достаточно интенсивно.

Генетики проанализировали несколько веков финской генеалогической истории, сопоставив рост, облик, среднюю масса тела и такие параметры, как успешность и продолжительность жизни. Результаты показали следующее: около 18 % вариаций были обусловлены не современными факторами социально-экономического значения, а непосредственно генетическими мутациями человека. Из этого следует, что на развитие и уровень жизни человека оказывает влияние не окружение, а именно его генетика, или то, в какой мере он продолжает эволюционировать. 

Согласно данным, предоставленным финскими учёными, так называемый естественный отбор продолжает работать и в сегодняшнем мире. Эксперты убеждены, что именно гены внесли в развитие человека солидный вклад, а значит, для продолжения рода не важны никакие социальные факторы.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/06/89309