Это был тяжёлый год: амурские аграрии, несмотря на паводок, собрали неплохой урожай зерновых и сои

Затопленные земли, хорошая средняя урожайность и высокая цена на сою – итоги полевой кампании 2021 года

В мае 2021 года Амур.инфо писало о том, что посевная кампания в Амурской области проходит со сложностями: переувлажнённые земли и дожди не позволяли проводить в запланированные сроки необходимые операции. Но, несмотря на все сложности, посевная была завершена. На этом сложности аграриев не закончились – они, как и все жители региона, пострадали от паводков. Министерство сельского хозяйства рассказало об итогах этого непростого года. Итоги года

— 2021 год характеризовался сложной метеорологической и гидрологической ситуацией в период посевной кампании и в период вегетации сельскохозяйственных культур (паводок, переувлажнение почвы), – рассказали в министерстве. – В результате комплекса опасных и неблагоприятных метеорологических и гидрологических явлений образовался длительный застой воды на посевах сельскохозяйственных культур, который оказал губительное воздействие на растения и привел к частичной и полной гибели урожая.

В итоге из-за паводка и дождей посевы подтопило в 111 хозяйствах в 15 районах области, всего около 50,5 тысячи гектаров. На затопленных землях уборка не проводилась:

Уборочная кампания

При этом, аграрии по итогам уборки основных сельхозкультур смогли получить неплохой урожай.

В министерстве сельского хозяйства сообщили следующее:

«Урожайность зерновых культур на убранную площадь на текущую дату составляет – 25,3 центнера на гектар (в 2020 году – 23,2), в том числе: пшеница – 21,8 центнера на гектар (в 2020 – 21,9), кукуруза на зерно – 66 центнера на гектар (2020 – 59,2). Урожайность сои – 16,2 центнера на гектар (в 2020 году – 13,4). Процент площади уборки зерновых культур от площади сева составляла – 93 %, сои – 95 %, картофель – 69 %, овощи – 56 %. Часть посевов была переведена на кормовые цели, а остальная площадь была списана, и уборка на данных полях не велась».

Стоимость урожая

По данным министерства сельского хозяйства Амурской области, серьезный рост цен в 2021 году зафиксирован на сою – с 23,62 рубля за килограмм в начале года до 45,35 рубля за килограмм в октябре. По другим культурам такого «рекордного» роста цены не наблюдается.

Как рассказали в одном из крупных агрохолдингов Приамурья, такой рост стоимости сои связан с пандемией коронавируса. В компании пояснили, что главным покупателем амурской сои являются китайские компании, а из-за коронавирусных ограничений и закрытых границ резко сократились объемы экспорта.

Помощь амурским аграриям

В амурском минсельхозе рассказали, что правительство региона направило муниципалитетам субсидию в размере 49,6 миллиона рублей на приобретение кормов для животных для фермерских хозяйств, которые потеряли посевы кормовых культур в результате паводка.

— В ближайшее время сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате ЧС природного характера, а также на исполнение обязательств сельскохозяйственных товаропроизводителей по уплате процентов по кредитным договорам (соглашениям) и уплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) будет предоставлена компенсация за счет средств резервного фонда правительства Российской Федерации, – добавили в амурском минсельхозе.

Отметим, что правительство России признало Амурскую область одной из наиболее пострадавших от паводка 2021 года.

— Именно там (в Амурской области) был отмечен наибольший урон сельхозкультурам, поголовью животных, инфраструктуре и имуществу. Также средства получат Якутия, Еврейская автономная область, Забайкальский и Хабаровский края, – сказал председатель правительства Михаил Мишустин.

В настоящее время заключается соглашение о предоставлении средств на выплату компенсации с Министерством сельского хозяйства России и утверждаются правила предоставления компенсации, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера. После проведения этих мероприятий, в декабре текущего года средства будут доведены. В общей сложности, на эти цели из резервного фонда правительства РФ на эти цели Приамурью направят более одного миллиарда рублей.

Фото: Валерий Буренков

Источник новости: Amur.Info