Завод по глубокой переработке сои построят в районе Белогорска

В Благовещенске зампреду правительства РФ Юрию Трутневу представили проект по строительству завода по глубокой переработке соевых бобов, сообщает правительство Амурской области.

Этот проект будет инвестировать международный агропромышленный холдинг «Содружество», также для его реализации создали компанию «Дальневосточный Агротерминал». Она уже начала строить производственно-логистический комплекс, а уже в его рамках возведут сам завод. Строительство будет идти в районе Белогорска, где действует преференциальный режим территории опережающего развития «Амурская».

В проект вложат 14,2 миллиарда рублей, благодаря заводу появится около 600 рабочих мест. В сутки здесь планируют перерабатывать две тысячи тонн соевых бобов, в год – более 660 тысяч тонн. Сырьё для переработки будут закупать у производителей из Приамурья, Еврейской автономной области и Приморья. Юрий Трутнев добавил, что Амурская область лидирует по переработке сои.

— На сегодня Амурская область – один из динамично развивающихся регионов с экспортной направленностью. Сейчас мы заслушали планы по реализации крупного проекта в области переработки сои в регионе. Хороший проект. Мы во всех территориях, где я бываю, рассматриваем вопрос об инвестициях. В целом у нас во всех регионах ДФО инвестиционный климат устойчивый. Опережает среднероссийский уровень. Считаю, что это заслуга регионов, но прежде всего это заслуга президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, потому что он дал нам поручение создать здесь преференциальные режимы. В рамках этих преференциальных режимов работать на Дальнем Востоке предприятиям выгоднее, – прокомментировал Юрий Трутнев.

Источник новости: Amur.Info