В России новые автомобили могут подорожать на 5-10 процентов

Летом-осенью этого года из-за ослабления рубля новые легковые машины могут подорожать на 5-10 %, пишут «Ведомости».

Эксперты отметили, что это в первую очередь произойдёт из-за сокращения скидок и отмены акций, которые активно применяли автодилеры в первом полугодии. За июнь рубль ослаб к доллару на 10,5 % (на 8,54 рубля), к евро – на 13 % (на 11,3 рубля), к юаню – на 8,4 % (на 95 копеек).

Генеральный директор «Автодома» Андрей Ольховский рассказал, что китайские производители автомобилей уже занимаются обновлением цен, эксперт считает, что цены на новые машины из Китая вырастут на 8-12 %. Представитель компании «Авилона» предположил, что если юань будет стабильным, то рост цен не будет резким и составит около 2 % в месяц, в противном случае уже в июле стоимость авто вырастет до 5 %.

Средняя цена на новый автомобиль в России сейчас составляет 2,68 миллиона рублей, что на 13 % больше, чем в начале года. При этом за первое полугодие (по сравнению с этим периодом 2022 года) продажи новых легковых машин выросли на 14 %, до 401andnbsp;566 штук.

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов считает, что изменения цены из-за курса валют увидят в этом месяце, но прежде всего это коснётся машин, ввезённых по параллельному импорту, они подорожают примерно на 10 %. А официальные дилеры, по его мнению, повысят цены в августе или сентябре.

В этом году в Россию ввезли 171andnbsp;500 новых авто и 178andnbsp;500 – с пробегом, что соответственно в 2,7 и 3 раза больше, чем за такой же период 2022 года. 75 % новых машин привезли из Китая, а 51 % поддержанных – из Японии. Доля проданных автомобилей, ввезённых по параллельному импорту, составила 16 %.

Источник новости: Amur.Info