Ученые России и Китая встретились в Хэйхэ по вопросам научно-технических инноваций

В Хэйхэ прошёл Российско-китайский форум научно-технического сотрудничества по сое, рассказали в biang.ru со ссылкой на телевидение Хэйхэ.

На форуме выступили вице-мэр Хэйхэ Ван Вэй, бывший глава Академии сельскохозяйственных наук КНР Чжай Хуцюй, заместитель главы Академии сельскохозяйственных наук провинции Хэйлунцзян Лай Юнцай, ректор Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) Павел Тихончук и академик РАН, профессор сельскохозяйственных наук Алексей Завалин.

Международный форум прошёл под темой «Научно-технические инновации и перспективы сотрудничества».

В ходе форума участники обсудили вопросы селекции соевых бобов, защиты культур и выращивания, а также механизацию сельского хозяйства и использование «умных технологий» в этом секторе.

Кроме того, стороны проанализировали возможности увеличения масштабов производства сои, а также стандартизации и даже брендизации культур. Участники конференции подтвердили намерение добиваться новых результатов в сельском хозяйстве.

Как сообщают китайские СМИ, городской округ Хэйхэ стал лидером по выращиванию сои в провинции Хэйлунцзян и благодаря своему расположению обладает преимуществами по сотрудничеству с Амурской областью в этой сфере.

Источник новости: Amur.Info