Австралийские школьники за 2 доллара воссоздали лекарство, стоящее в США 110 тысяч

Австралийские школьники в рамках довольно скромного бюджета воспроизвели использующееся при терапии ВИЧ лекарство, имеющее в США довольно высокую стоимость. Речь идёт о препарате, завышенная цена которого связана с именем обвиняемого в мошенничестве бизнесмена Мартина Шкрели, передаёт РИА Новости.

33-летний Шкрели приобрёл в США скандальную известность после серии публикаций газеты New York Times, в которой рассказывалось, как он выкупал старые патенты на редкие лекарства и после этого резко повышал на них цены. Так, Шкрели приобрёл патент на изобретённое 60 лет назад лекарство от редкой инфекции и повысил цену на него с 13,5 доллара за таблетку до 750 долларов за таблетку. Несмотря на то, что повышение цен вызвало широкое общественное недовольство, бизнесмена не обвиняют в этом, поскольку в США ценообразование на лекарства осуществляется на основе рыночной конкуренции, и компании-производители в большинстве случаев устанавливают цену по собственному усмотрению.

Ученики одной из сиднейских школ решили привлечь внимание к скандалу и попробовали сами произвести вещество пириметамин – активный ингредиент Дараприма, антипаразитарного средства, которое используется для лечения людей с ослабленным иммунитетом, включая больных ВИЧ, беременных женщин и проходящих курс химиотерапии пациентов.

По словам детей, которым помогал учитель химии, на создание одной дозы лекарства они потратили всего 2 доллара. В работе им. Из 17 граммов исходного материала им удалось произвести 3,7 грамма пириметамина, что, согласно стоимости препарата в США, можно оценить примерно в 110 тысяч долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118680