Россияне снимут ремейк «Человека-амфибии» для проката в Китае

Российские кинематографисты планируют снять ремейк легендарного советского фильма «Человек-амфибия» (по одноимённому произведению Александра Беляева), специально для проката в Китае. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в рамках Санкт-Петербургского культурного форума компания «Главкино», студия «Ленфильм» и КНР подписали соглашение о съёмках ремейка советского кинофильма «Человек-амфибия» для китайского проката.

По словам генерального директора компании «Главкино» Владислава Мельникова, при бюджете картины в 3 миллиона долларов её создатели планируют заработать на сборах более 20 миллионов. Он уточнил, что на создание сценария уйдет не менее года.

К съёмкам новой картины планируется приступить в конце лета 2018 года, полный цикл работы над фильмом займёт от старта до выхода около 2,5-3 лет. Съемки будут проходить в Китае и частично – в Крыму. Павильонные сцены планируется снимать в московском кинотелевизионном комплексе «Главкино». Под этот громкий проект решено задействовать главный павильон компании – павильон №4, который является самым большим в России. «Его площадь составляет более 3 тысяч квадратных метров, а высота – 24 метра», – уточнил Мельников.

«Человек-амфибия» – советский художественный фильм режиссёров Владимира Чеботарёва и Геннадия Казанского, снятый на студии «Ленфильм» в 1961 году. В картине снялись Владимир Коренев, Анастасия Вертинская, Михаил Козаков, Николай Симонов. Музыку написал Андрей Петров. По итогам 1962 года фильм стал лидером советского кинопроката – его посмотрели 65 миллионов зрителей.

Режиссёр Коренев позже вспоминал: «Хорошо, что у меня есть только один фильм – светлый, добрый, но который все вспоминают. Некоторые сыграли во многих фильмах, но кто вспомнит эти роли…».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118646