Неизданная повесть Джона Толкина будет опубликована в 2017 году

Фанаты Джона Толкина обсуждают приятную новость. Неизданная «Повесть о Берене и Лютиэн» знаменитого английского писателя будет опубликована в мае 2017 года. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Guardian.

В основе сюжета лежит запутанная любовная история человека по имени Берен и бессмертной эльфийки Лютиэн.

Произведение было создано Толкином в 1917 году, после того как он вернулся с фронта. Публикацию хотят приурочить к вековому юбилею этой повести. Как отмечает издание, изначально история Берена и Лютиэн была частью сборника мифов и легенд Средиземья «Сильмариллион», работу над которым писатель начал ещё в 1914 году, однако издан он был посмертно сыном писателя Кристофером (в 1977 году).

Известно что публикацией «Повести» также занимается Кристофер Толкин, а иллюстрации к новому изданию создаст художник Алан Ли.

История Берена и Лютиэн много значила для писателя: именно эти имена выгравированы на надгробии могилы Толкина, которую он делит со своей женой Эдит Брэтт.

Джон Рональд Руэл Толкин – английский писатель, работавший в жанре фэнтези, автор культовой эпопеи «Властелин колец». Действие большинства его произведений разворачивается в вымышленной вселенной, центральным континентом которой является Средиземье.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/21/117104