Экспорт пива из России на Украину растёт вопреки действующему эмбарго

Экспорт пива из России на Украину продолжает расти несмотря на введённое Киевом эмбарго на ввоз товаров. К настоящему моменту доля российского экспорта составляет около 60 %, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным таможенной статистики, в первом полугодии текущего года экспорт пенного напитка из России на Украину вырос в 3,3 раза, до 6,06 миллиона декалитров. В результате этого в общем объёме российского экспорта продукта на Украину приходится 62,4 %. И это – несмотря на действующее до 31 декабря 2017 года продуктовое эмбарго. Информацию о растущих поставках пива на Украину подтвердили также в Центральной акцизной таможне.

Основной объём поставок составляет продукция трёх пивоваренных компаний – «Очаково» (марка «Очаково»), «Липецкпиво» («Приятель») и МПК («Жигули», «Хамовники»). Источник из «Липецкпива» объяснил рост поставок рядом контрактов с самопровозглашёнными Донецкой народной республикой (ДНР) и Луганской народной республикой (ЛНР).

Отмечается, что в эти республики ввозится не только пиво, также ведутся активные поставки вина и водки. По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, ввозом этой продукции занимаются компании, уже попавшие под санкции или те, которые не боятся под них попасть.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115643