В Приморье рыбнадзор вынужден спасать браконьеров

В Приморье, страдающем от сильных дождей и последствий тайфунов, сотрудники рыбнадзора спасают браконьеров, которые, как и обычные жители, попали в затруднительное положение. Об этом сообщает ИА «Дейта».

Как отмечают специалисты, в этой критической ситуации браконьерам сейчас совсем не до рыбы.

По словам начальника отдела контроля, надзора, охраны подразделение водно-биологических ресурсов и среды их обитания Александра Снурницына, сильнейший разлив рек и водоёмов не способствует незаконной рыбалке – браконьеры тоже живые люди, и им также досталось от удара стихии.

«К тому же существует всего несколько временных промежутков, когда можно говорить о разгуле браконьеров. В текущем году в этом отношении всплеска нет», – сказал специалист.

В летний период от браконьерской деятельности в Приморье сильнее всего страдает Тернейский район. Период, когда идет горбуша – середина июля и август. В связи с циклонами, в этом году браконьеры тоже выходили на промысел, но не так, как в прошлом году, отмечает Снурницын.

«Третий заход рыбы на нерест выпадает на конец сентября – октябрь, когда идёт охота на кету. В основном, от правонарушителей страдают Ольгинский, Хасанский и Лазовский районы», – уточнил он, подчеркнув, что сейчас первостепенная задача не только спасателей и полиции, но и рыбнадзора – спасение людей.

«Кета только начинает подходить, а мы вынуждены сейчас больше помогать людям, чем охранять биоресурс. Из-за размытых дорог, ситуация сложная во многих населённых пунктах. Мы привозим гуманитарную помощь, помогаем вывозить людей на спецсредствах, возили в Лесозаводск губернатора Владимира Миклушевского – иной возможности, как водный путь в этом районе сейчас нет», – рассказал специалист.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/12/115624