Декан истфака КемГУ увольняется после скандала с голыми первокурсниками

По итогам экстренного совещания в Кемеровском госуниверситете (КемГУ) стало известно, что декан исторического факультета и международных отношений Константин Юматов уходит в отставку. Поводом стала публикация в интернете снимков первокурсников, пришедших обнажёнными на посвящение в студенты, сообщает VSE42.Ru.

Опубликованные снимки вызвали широкий общественный резонанс и активно обсуждаются в соцсетях, в самом университете проводится служебная проверка. Уточняется, что заявления об увольнении также написали оба заместителя декана: по учебной работе – Алексей Адаменко и по воспитательной – Роман Селезенёв.

«Служебная проверка будет завершена не позднее 9 сентября. Уволены два заместителя директора института истории, государственного управления и международных отношений», – рассказали ТАСС в пресс-службе КемГУ.

Об отчислении оскандалившихся первокурсников речь в настоящее время не идёт.

Как удалось выяснить редакции VSE42.Ru, новоиспечённые студенты разделись не по собственной инициативе. В редакцию позвонила девушка-первокурсница, которая рассказала, что старшекурсники предложили участие в конкурсе, где нужно было снимать с себя одежду, каждая деталь которой давала определённое количество баллов. Сперва никто не был против, пока речь не зашла о том, что нужно раздеваться до нижнего белья, а затем снимать и его.

«Мы начали отказываться, а старшекурсники стали на нас давить. Сперва просто пытались уговорить, мол, чё вы как лохи, никто об этом не узнает. Когда у них не получилось, они начали угрожать нам физической расправой. Ходили разговоры о том, что ночью нас измажут фекалиями, сфотографируют всё и выложат в Сеть. Мы сдались и разделись», – объяснила девушка.

После этого, по её словам, старшекурсники принялись смеяться и уверять, что пошутили, а после даже попросили не обижаться на них. При всём при этом присутствовали и сотрудники КемГУ – заместители по воспитательной работе, фамилии которых первокурсница не знала.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115452