В России зафиксирован 25-летний рекорд по добыче нефти

Среднесуточные показатели добычи нефти и конденсата в России в сентябре 2016 года достигли рекордной отметки, превысив 11 миллионов баррелей в сутки. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на агентство Bloomberg.

Подчёркивается, что таких высоких показателей среднесуточной нефтедобычи не отмечалось в России с 1991 года. В августе текущего года среднесуточная добыча нефти составляла 10,71 миллиона баррелей в сутки.

В конце этого месяца в Алжире должен пройти международный энергетический форум, в рамках которого ОПЕК планирует устроить неофициальную встречу. По некоторым данным, на ней могут возобновиться переговоры о заморозке уровня добычи нефти между нефтедобывающими государствами. Весной переговоры по этому поводу в Дохе не принесли должных результатов в силу ряда причин, в том числе из-за разногласий внутри межправительственной организации.

В понедельник, 5 сентября, Россия и Саудовская Аравия заявили о договоренности о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в области нефтедобычи. Соответствующий документ подписали министры энергетики двух стран Александр Новак и Халид Аль-Фалих.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115427