Прорыв дамбы породил панику среди жителей Приморья

Известие о том, что вблизи приморского села Булыга-Фадеево (Чугуевский район) прорвало дамбу, породило панику среди местных жителей. Новость молниеносно распространилась благодаря мессенджерам, люди горячо обсуждают в чатах возникшую угрозу, передаёт ИА «Дейта».

Сообщается, что в настоящее время у села Высокогорск подмываются опоры линий электропередачи. Если рухнет хотя бы одна опора ЛЭП, то окрестности останутся без электроснабжения минимум на 4-5 дней. Сотрудники экстренных служб получили распоряжение – как только произойдет авария, немедленно приступать к патрулированию города в форменном обмундировании.

К месту бедствия вылетели спасатели МЧС, которым предстоит организовать эвакуацию жителей села (это 1 312 человек).

При этом из-за рассылок через WhatsApp и социальные сети к эвакуации начали готовиться жители даже далёких от Чугуевки районов.

Тем временем в Дальнегорске полным ходом устраняют последствия ливневых дождей. Энергетики пытаются восстановить электроснабжение в нескольких населённых пунктах. Аварийные бригады пытаются уберечь от подмывания опоры резервной линии, которая может покрыть до 70 % потребностей районного центра.

Местное население жалуется на некоторых предпринимателей, которые ловко воспользовались сложной ситуацией и принялись взвинчивать цены. Местные власти пообещали таких бизнесменов призвать к ответу.

В ночь на 1 сентября был окончательно размыт мост в Лидовке. Здесь выставлены запрещающие знаки, на трассе «Рудная Пристань – Каменка» выставлен экипаж ДПС.

В связи с ливнями затоплен 2-й Советский рудник крупного градообразующего предприятия «Дальполиметалл». Техника предприятия работает на восстановлении дороги на рудник «Верхний».

На АЗС топливо продают только рейсовым автобусам и машинам экстренных служб, а также тем, кто непосредственно занят в ликвидации последствий разгула стихии. Такое решение приняла комиссия по ликвидации последствий ЧС утром 1 сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115259