В США 55 человек заразились гепатитом А, выпив клубничного смузи

Свыше полусотни человек заразились гепатитом А как минимум в пяти американских штатах после того, как отведали смузи из клубники, импортированной из Египта. Об этом сообщили представители управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA), передаёт РИА Новости.

«5 августа отделение минздрава штата Виргиния сообщило нам о вероятной связи случаев заболевания гепатитом А с замороженной клубникой из Египта», – заявил Майк Ротондо, исполнительный директор сетевого учреждения Tropical Smoothie Cafе, где граждане могли быть инфицированы.

Фирма немедленно предприняла меры по замене поставщика фруктов и ягод. Тем не менее, всё ещё велика вероятность того, что число людей, заразившихся в злополучном кафе, возрастёт. Дело в том, что у такого заболевания как гепатит А, довольно длительный инкубационный период (от 15 до 50 дней), и его симптомы проявляются сравнительно поздно.

На сегодняшний день официально сообщается о 55 случаях заражения: 44 из них – в штате Виргиния, по четыре – в Мэриленде и Западной Виргинии, по одному случаю в штатах Северная Каролина, Орегон и Висконсин. Возраст больных – от 15 до 68 лет.

Гепатит A – острое инфекционное заболевание печени, вызываемое соответствующим вирусом, который передаётся через заражённую пищу и воду. У него нет хронической стадии и оно не провоцирует постоянных повреждений печени. После того, как инфекция проникает в организм, иммунная система начинает вырабатывать необходимые антитела. Переболев гепатитом А однажды, человек больше не заражается им.

Для предотвращения инфекции необходимо сделать прививку.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115240