СМИ: в Индонезии найден 145-летний мужчина

Мировые СМИ бурно обсуждают сенсационное известие – в Индонезии обнаружен человек, родившийся якобы 145 лет назад. Зовут предполагаемого долгожителя Мбах Гото, он проживает на острове Ява, передаёт «Российская газета».

По данным британского издания The Daily Mail, последние 24 года Гото готовится к смерти: в 1992 году он решил, что пожил достаточно и заказал надгробие на собственную могилу. Мбах уверяет, что родился 31 декабря 1870 года. Интересно, что местные чиновники отнеслись к словам старца доверительно и выдали паспорт с указанием невероятной даты рождения.

Свидетель трёх веков пережил десять братьев и сестер, а также четырёх жен, последняя из которых скончалась в 1988 году. Все дети Гото также отошли в мир иной. В настоящее время мужчина проживает в окружении внуков, правнуков и праправнуков. Чувствует он себя далеко не лучшим образом. Кости стали хрупкими, Мбах с трудом передвигается и не уже не способен самостоятельно принимать пищу. Зрение его окончательно ослабло, поэтому долгожитель предпочитает слушать радио. Секрет своего долголетия Мбах объяснил одним простым словом – терпение.

Впрочем, официальный титул старейшего человека на планете ему не присвоят. Для этого необходимо документальное подтверждение даты рождения, а оно давным-давно утеряно. Действующий паспорт выдали лишь на основании утверждений самого Мбаха, который возглавил список так называемых неподтверждённых долгожителей.

Официально титул старейшего в мире человека сегодня принадлежит 122-летней подданной Франции Жанне Кальман.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115150