СМИ: законопроект о контроле над мессенджерами подготовил МКС

Медиа-коммуникационный союз (МКС), в который входят операторы связи России, подготовил законопроект о контроле над мессенджерами. В соответствии с ним владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны будут идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию. Об этом сообщают «Ведомости».  

Сотрудники  МКС подтвердили, что такой проект обсуждается. Осенью его планируют представить рабочей группе, которой руководит первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Поправки планируют внести в законы о связи и о СМИ. Они предусматривают, что любой «организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями», обязан идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи, предварительно заключив с ними договоры. А также «незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства». В противном случае операторы вправе ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

Как считает сотрудник пресс-службы «Яндекса», эти поправки отменяют право граждан на анонимность в интернете: люди не смогут обмениваться сообщениями без предварительной идентификации, а это нарушает их конституционные права. Также законопроект ограничивает способы взаимодействия сервисов с пользователем. Все это может привести к уходу интернет-компаний с российского рынка, снижению конкуренции и общей деградации интернет-отрасли.

В подготовке законопроекта участвует «Ростелеком». Представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 отказались от комментариев. Представитель Минкомсвязи ограничился словами, что в министерство проект не поступал и с ним не обсуждался. Представители Facebook, Telegram и WhatsApp не ответили на запросы. Представитель Viber отказался от комментариев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/12/114544