Новый вид травоядного динозавра обнаружили российские ученые

Новый вид травоядного динозавра, относящегося к семейству титанозавридов нашли российские ученые, сообщает Информинг.ру. Открытие принадлежит палеонтологам Томского университета. 

Останки древнего животного обнаружили в Кемеровской области еще в 2008 году. Несколько лет потребовалось на извлечение костей древнего животного.

После  тщательного изучения найденных фрагментов костей,  исследователи ТГУ, Зоологического института РАН и СПбГУ установили, что останки принадлежат травоядному динозавру из семейства титанозаврид. Это крупные четвероногие динозавры с хвостом и длинной шеей. Их вес превышал  100 тонн, а длина достигала 40 метров.

При этом  тщательный анализ показал, что найденные в селе Шестаково фрагменты костей отличаются от всех ранее найденных в других местах останков представителей семейства титанозавридов. Российские палеонтологи сделали вывод, что им удалось обнаружить новый вид представителей этой группы. 

Пресс-служба ТГУ сообщает, что томские специалисты закончили описание нового вида динозавров и сейчас собирают древнее животное в единое целое. Лопатки, шея, крестец и стопа уже находятся на своих местах. До конца этого года палеонтологи полностью закончат сбор скелета динозавра и выставят его в главном корпусе ТГУ. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/11/114482