Ученые: уколы ботокса таят серьезную опасность

Ученые из Университета штата Висконсин (США) выяснили, что уколы ботокса могут оказать негативное влияние на весь организм.  После введения препарат распространяется с током крови и представляет собой нешуточную опасность, сообщает «Росбалт» со ссылкой на VistaNews.

Действие ботокса полностью не изучено. Но уже известно, что он может негативно влиять на центральную нервную систему человека, вызывая необратимые изменения. Если же этот токсин пойдет по сосудам, то может спровоцировать тромбоз.

Кроме того, исследователи заявили, что всего 160 нанограмм ботулинического токсина способны убить человека, чей вес больше 80 килограмм. Также специалисты подчеркнули, что большой опасности подвергаются и те пациенты, которые используют это вещество в терапевтических целях.

Ранее сообщалось, что ботулотоксин типа А используется для разглаживания морщин, лечения мигрени, цервикальной дистонии и гиперактивного мочевого пузыря. И, как показал анализ, препарат способен улучить эластичность кожи на срок до 4 месяцев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/10/114439