Слухи о смерти Эдварда Сноудена опроверг его адвокат

Игорь Кучерена, адвокат бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, опроверг сообщения о том, что его подопечный якобы убит в России. Информацию распространили  зарубежные СМИ, сообщает РИА Новости.

«Могу ответственно заявить, что он жив, здоров, живет в России, занимается своим любимым делом, своей работой, и появление тех или иных символов в его Twitter не свидетельствует о том, что он подвержен какой-то опасности. Это определенная специфика работы и в этом ничего плохого нет», – сказал юрист. Он назвал подобные слухи  спекуляциями и призвал не поддаваться на подобные провокации.

Сообщения о смерти Сноудена в России появились в ряде западных СМИ. Они были основаны на ряде сообщений, которые беглый американец разместил в своем микроблоге в Twitter.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/09/114398