Россиянка, спасая детей от сирийской мины, потеряла ногу и кисть руки

В сирийском Алеппо россиянка, закрывая собой детей от попавшего в дом снаряда, потеряла ногу и часть правой руки, передает РИА Новости. Известно, что Ирина Баракят проживает в Сирии 13 лет, здесь у нее родились два сына и дочь, которой недавно исполнилось пять лет.

В тот злополучный день, когда за столом в доме тестя Ирины собралась её семья и родственники её супруга Ахмеда, в окно влетела мина, выпущенная из «шайтан-пушки».

«Газовый баллон попал в комнату через это окно. Меня отбросило в сторону. Я лишь увидел, как Ирина подскочила, попыталась откинуть баллон, заслонив собой сына», – вспоминает брат мужа пострадавшей.

«Я прыгнула на них, и выставила руку и ногу вперёд, закрывая своих детей», – рассказала Ирина Баракят.

В результате инцидента сын женщины получил несколько серьёзных ран, но его жизни ничего не угрожает. Состояние же спасшей его матери врачи оценивают как стабильное, но тяжёлое. Крупный осколок попал Ирине в правую ногу, её пришлось ампутировать до колена. Также ампутации подверглась кисть правой руки.

«К сожалению, мы пока ничего не можем сделать с продолжающимся нагноением. Также серьёзно пострадала левая нога. Мы установили аппарат Илизарова. Делаем всё возможное. И хотя у нас постоянно отключают электричество, здесь в госпитале есть электрогенераторы», – цитирует «Интерфакс» заведующего хирургическим отделением больницы Алеппо Усаму Бабери.

Русская община собрала необходимую сумму на лечение и лекарства для пострадавшей женщины в Сирии. Но представители организации надеются, что квалифицированную медицинскую помощь Ирина сможет получить на родине.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/04/114257