СМИ: США тайно выплатили иранским властям 400 миллионов долларов

Издание The Wall Street Journal сообщило о том, что администрация президента США Барака Обамы в январе этого года тайно переправила в Иран 400 миллионов долларов наличными. Спецборт с ценным грузом вылетел туда после того, как было объявлено об освобождении из заключения в Иране четырёх американских граждан, передаёт ТАСС.

По данным источников американского издания, эквивалентная 400 миллионам долларов сумма наличными в иностранной валюте, в том числе в евро и швейцарских франках, была доставлена в Иран транспортным самолётом без маркировки. Деньги, пишет газета, были предоставлены США швейцарскими банками. Использование иностранной валюты было необходимо, так как проведение любых денежных операций между Ираном и США в американских долларах запрещено.

The Wall Street Journal поясняет: Тегеран мог воспринять это как уплату выкупа за заключённых, хотя, согласно версии американской стороны, деньги являлись частью суммы в размере 1,7 миллиарда долларов, которые Белый дом обязался выплатить здешним властям с целью урегулирования спора, касавшегося сделки о так и не состоявшейся поставке Ирану американского оружия. Это соглашение было достигнуто между Вашингтоном и Тегераном незадолго до 1979 года, когда в Иране произошла исламская революция, и споры по нему между странами велись на протяжении нескольких десятилетий.

Между тем, в администрации Соединённых Штатов отрицают наличие какой-либо связи между выплатой данной суммы Ирану и освобождением американских заключённых, говоря о простом совпадении. «Переговоры по этим двум вопросам проходили раздельно, они осуществлялись двумя совершенно разными группами переговорщиков с каждой из сторон», – сообщил в связи с этим начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114220