«Википедии» грозит блокировка в России из-за «Протоколов Сионских мудрецов»

Роскомнадзор примет в течение двух дней решение о блокировке «Википедии». Причина – публикация интернет-ресурсом текста «Протоколы Сионских мудрецов». Об этом сообщил агентству городских новостей «Москва» исполнительный директор НП «Викимедиа РУ», администратор Википедии Станислав Козловский.

«Роскомнадзор направил нам уведомление о необходимости удалить текст “Протоколы Сионских мудрецов” с “Викитеки”. Это первый случай, когда Роскомнадзор требует удалить текст на основании решения суда от 2010 году о запрещении печатной брошюры. На данный момент, текст “Протоколы Сионских мудрецов” удалён, вместо него на сайте “Викитеки” размещён текст «Протоколы собраний Сионских мудрецов», изданный в 1911 году и не запрещённый в России. Однако на данный момент мы не получили никаких разъяснений от Роскомнадзора и, если ведомство внесёт адрес страницы в Единый реестр запрещённых сайтов, то будут заблокированы и “Википедия” и “Викитека” полностью, поскольку они находятся на одном IP-адресе», – рассказал Козловский, добавив, что надзорное ведомство примет решение о блокировке сайтов Википедии и Викитеки в течение ближайшихдвух дней.

Брошюра «Протоколы сионских мудрецов» была признана экстремистским изданием в России решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 26 июля 2010 года.

В августе прошлого года Роскомнадзор уже блокировал «Википедию» на территории России, включив в Единый реестр запрещённых сайтов статью «Чарас» на этом интернет-ресурсе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114190