Паралимпийская чемпионка после Олимпиады в Рио выберет эвтаназию

Чемпионка лондонских Паралимпийских игр 2012 года Марика Вервут заявила о том, что намерена всерьёз рассматреть возможность эвтаназии после выступления на Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бельгийское издание Sudinfo.

«Я прекращу свою карьеру после Рио. Затем посмотрим, что принесёт мне жизнь. Я стараюсь наслаждаться лучшими моментами. Я начинаю думать об эвтаназии. Несмотря на мою болезнь, я испытывала в жизни то, о чем другие могут только мечтать», сказала спортсменка.

Известно, что у Вервут диагностировано дегенеративное мышечное заболевание. Четыре года назад она выиграла золотую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне в стометровом забеге (гонки на колясках). Соревнования в забеге на 200 метров принесли тогда спортсменке серебряную медаль.

Бельгия легализовала эвтаназию в 2002 году, став вторым в мире государством, где закон разрешает медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных. Количество проведённых смертельных процедур увеличивается в стране с каждым годом. В 2013 году, когда последний раз публиковались официальные данные, в стране при помощи эвтаназии из жизни ушло 1 807 человек.

Паралимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114157