Учёные нашли в Чёрном море живые организмы на глубине 1 960 метров

Группе учёных международной экспедиции, проводивших исследования на акватории Чёрного моря, удалось установить, что на максимальных глубинах (до 2 000 метров) могут обитать живые организмы, отличные от анаэробных  бактерий. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Национального агентства охраны окружающей среды Грузии.

Анаэробными называют бактерии, осуществляющие свою жизнедеятельность без доступа кислорода.

Научные изыскания специалистов из Грузии, Украины и пяти стран Евросоюза были выполнены в рамках проекта ЕС и Программы развития ООН «Улучшение природоохранительного мониторинга Чёрного моря»EMBLAS.

Как выяснили учёные во время обработки собранных на разных участках моря биологических проб, более ранние теории о том, что в Чёрном море на глубине свыше 200 метров в сероводородной среде в условиях отсутствия кислорода могут обить лишь адаптированные бактериальные формы жизни, ошибочны. Живые организмы были обнаружены на глубине 1 960 метров, однако учёные пока не указали ни таксономической характеристики обнаруженных организмов, ни типа их питания.

В отчёте отмечается, что во время выполнения мониторинга черноморского побережья Грузии было собрано 233 гидробиологические пробы, в том числе с глубоководных участков. Учёные собрали пробы фитопланктона, мезозоопланктона, макрозоопланктона и ихтиопланктона (53, 48 и 48 проб соответственно), а также 22 пробы зообентоса.

Чёрное море имеет площадь около 422 тысяч квадратных километров, его максимальная глубина достигает 2 210 метров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114116