Из мочи пиво научились делать бельгийские ученые

Разделить мочу на воду и минеральные удобрения, используя энергию солнечного света, смогли ученые из Бельгии.  Специальную мембрану  создали исследователи из Университета Гента., сообщает «Лента.ру».  

Полученную воду хотят использовать для приготовления пива на музыкальных фестивалях, а также в других пищевых целях. Статья с описанием изобретения опубликована на сайте университета.

Для очистки мочи ее сначала заливают в бак, где она нагревается с помощью бойлера, работающего на солнечных батареях. Процесс таков: из мочи испаряется вода, конденсат проходит через мембрану, выделяющую из него питательные вещества – они могут использоваться в качестве удобрений (азот и фосфор). Полученная очищенная вода пригодна для питья, в связи с этим  ученые собираются сконструировать автоматы по переработке мочи для торговых центров, стадионов и аэропортов. Исследователи уже испытали разработанный ими метод на музыкальном фестивале в Генте, где им за 10 дней удалось получить тысячу литров воды. Авторы статьи рассматривают возможность приготовления пива из полученной жидкости.

Ученые считают, что  солнечная энергия поможет снабдить водой людей, живущих в засушливых регионах, если для этих целей использовать туалеты и зарядные станции.  Подобные устройства можно размещать в лагерях беженцев и на утилизационных заводах развивающихся стран. Метод станет альтернативой дорогостоящему сантехническому оборудованию. Кроме того, получаемые продукты имеют потенциал для применения в сельском хозяйстве для удобрения и орошения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/29/114041