Пряники с надписью «Денег нет, но вы держитесь» произвели фурор в Бурятии

Пряники со ставшим крылатым изречением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь» начали выпускать предприимчивые пекари из Бурятии. Оригинальный товар пришёлся покупателям по вкусу, тем не менее, по словам руководства пекарни, больше такие пряники выпускаться не будут, передаёт ИА UlanMedia.

В среду, 22 июня, в соцсетях стали мелькать фото круглых сувенирных пряников производства пекарни «Байкальский пряник», на которых был выведено глазурью: «Денег нет, но вы держитесь» – немного изменённая фраза, произнесённая Медведевым в Крыму в ходе общения с пенсионерами.

Оригинальная продукция привлекла большое внимание как жителей Бурятии, так и гостей республики, бравшие пряники для подарков. Но уже на следующий день в местных СМИ появилась информация, что выпуск таких сувенирных пряников прекращен из-за давления со стороны властей. При этом производитель опроверг распространившиеся слухи, осторожно заявив, что прекратил выпуск необычного товара по собственной инициативе.

«Продолжать выпускать такие пряники нам никто не запрещал, мы прекратили по собственной инициативе. Это была индивидуальная заявка на семь пряников с цитатой Медведева, разовый заказ. Ставить на поток мы не планируем, хотя после того, что произошло в соцсетях, у нас только вчера появилась много новых заявок. Но печь такие пряники мы больше не будем, мы преследуем другие цели», – подчеркнул директор пекарни Евгений Оськов.

Давление на производителя пряников также опровергли и в правительстве Бурятии. По словам пресс-секретаря главы республики Александра Мальцева, власти региона готовы были поддержать интересную идею, однако «Байкальский пряник» отказался от продолжения выпуска данной линейки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112725