В США одобрены генетические испытания на людях

В США одобрена заявка Пенсильванского университета на проведение испытаний по генетической модификации человека с помощью технологии CRISPR/Cas9. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на журнал Science. «Добро» на эксперимент, который позволит улучшить иммунные клетки для эффективной борьбы с раком, дали эксперты Консультативного комитета по рекомбинантной ДНК.

В планах учёных – изменить сразу несколько генов, чего не позволяли ранние методы модификации генома. В ходе эксперимента у онкобольных выделят клетки иммунной системы (Т-лимфоциты), в которые затем внедрят обезвреженные вирусы (они служат своеобразным транспортом для доставки гена, кодирующего рецептор белка NY-ESO-1).

Предполагается, что новая технология позволит нарушить работу гена PD-1, который, как показано, ослабляет активность лимфоцитов. Модифицированные лимфоциты затем возвращаются в организм пациента, где начинают активно атаковать опухоль.

В исследованиях, которые продлятся примерно два года, примут участие 18 человек с различными типами рака: миеломой, саркомой и меланомой. Опухоли должны быть устойчивыми к существующим методам лечения. Эксперименты будут проводиться в трёх научных центрах: Пенсильванском университете, Калифорнийском университете в Сан-Франциско и Хьюстонском университете.

Консультативный комитет по рекомбинантной ДНК – организация при Департаменте здравоохранения США, которая занимается одобрением, а также рекомендациями по разработке методов модификации или синтеза ДНК.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112663