Суд оставил мэра Владивостока Пушкарёва под арестом

Суд в Москве признал законным арест мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, проходящего обвиняемым по двум уголовным делам. Чиновник будет находиться под арестом до конца июля. Следствие выразило опасение, что фигурант может скрыться, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Адвокат Пушкарёва настаивал на изменении меры пресечения на домашний арест. Правозащитник также предлагал отпустить фигуранта под залог в 10 миллионов рублей. Сам градоначальник неоднократно заявлял о своей невиновности. Но ни один из доводов не смог убедить судей, и они решили оставить Пушкарёва под арестом. Следствие сочло, что изменение меры пресечения может привести к тому, что мэр попытается сбежать за границу.

Адвокат арестованного Александр Высоцкий не заявил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека во Франции.

В отношении приморского чиновника возбуждено два уголовных дела. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Вторым фигурантом стал глава МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников.

Как сообщало Амур.инфо, Игорь Пушкарёв был задержан вечером 1 июня и отправлен под конвоем сотрудников ФСБ в Москву. Басманный суд столицы избрал для него меру пресечения в виду двух месяцев ареста. Мэр находится в СИЗО «Лефортово».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112648