Свободную экономическую зону Крыма расширят до морских границ России

Правительство РФ вносит изменения в Федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Поправками предлагается включить в состав свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма всю прибрежную линию полуострова и территориальные воды России шириной 12 морских миль (22,2 километра). Об этом пишут «Известия».

Автором законопроекта выступило Минэкономразвития.

«При внесении указанных изменений данная норма будет применяться в отношении всех участников свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе. Норма вводится для обеспечения возможности осуществления участниками СЭЗ деятельности во внутренних морских водах и территориальном море России», – пояснила помощница главы МЭР Елена Лашкина.

По её словам, предлагаемые изменения помогут развитию транспортной инфраструктуры, яхтенного туризма и парусного спорта, организации грузопассажирских перевозок и созданию дополнительных рабочих мест.

Речь фактически идет о свободной таможенной зоне морского пространства Крыма.

В соответствии с Федеральным законом, отношения в СЭЗ регулируются специализированным соглашением по вопросам свободных экономических зон, которое сейчас не распространяется на территориальные воды и ограничивает возможность использования товаров, помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Под таможенной процедурой понимается сохранение статуса иностранного товара, который при ввозе на территорию СЭЗ освобождается от уплаты импортных пошлин и НДС. На такие товары также не распространяются меры нетарифного регулирования и количественные ограничения экспорта или импорта.

Как отмечают специалисты, это даст преимущество курортным и туристическим зонам, чья деятельность – яхт-клубы, теплоходные прогулки и всё, что связанно с отдыхом, – соприкасается с прибрежной зоной.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112643