Японские учёные хотят наладить массовое производство искусственной крови

Учёные из Японии планируют к 2020 году наладить массовое производство искусственной крови, используя при этом индуцированные стволовые клетки. Об этом, со ссылкой на газету «Никкей», сообщает ИА Regnum.

По словам представителей компании Megakaryon, первые качественные образцы искусственной крови были получены в апреле текущего года, однако работа над её созданием началась еще в 2008 году. Эксперимент возглавили руководитель корпорации Гэндзиро Мива, а также профессора Хиромицу Накаути из университета Токио и Кодзи Это из университета Киото.

Разработчики подчёркивают особую важность производства искусственной крови – население постепенно стареет, из-за чего сокращается число потенциальных доноров. Кроме того, новая технология актуальна для тех регионов мира, где не хватает возможностей для создания станций переливания крови.

Пока в Megakaryon имеют возможность производить относительно небольшой объём искусственной крови, в перспективе понадобится количество, в сотни тысяч раз большее.

Сегодня интерес к исследованиям в области стволовых клеток в Японии заметно вырос, а регенеративной медицине отдан приоритет в развитии науки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112631