Хорваты обыграли действующих чемпионов Европы и вышли в 1/8 ЧЕ с первого места в группе

Футболисты сборной Хорватии неожиданно вырвали победу у действующего чемпиона Европы – команды Испании – и с первого места в группе вышли в 1/8 финала турнира Евро-2016, который проходит во Франции. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Встреча команд группы D, состоявшаяся во вторник на стадионе в Бордо, завершилась со счётом 2:1 в пользу хорватской сборной. Причём, вести в счёте начали испанцы – уже на 7-й минуте нападающий Альваро Мората забил уверенный гол. Хорваты долго не могли подобрать ключик к воротам противника, но к 45-й минуте встречи Никола Калинич точным ударом сравнял счёт. На 72-й минуте у защитника сборной Испании Серхио Рамоса появился шанс обеспечить своей команде победу, реализовав пенальти, но его удар парировал хорватский голкипер Даниел Субашич. Ошибка испанцев оказалась непростительной – на 87-й минуте решающий мяч у сборной Хорватии забил Иван Перишич.

В итоге сборная Хорватии, набравшая 7 очков, вышла в плей-офф с первого места в квартете D, а команда Испании (6) – со второго.

Теперь, в 1/8 финала испанцам предстоит сыграть со сборной Италии, а хорваты встретятся с одной из команд, которые займут третьи места в группах B, E или F.

Сборная России в плей-офф участия не примет – разгромное поражение в игре с командой Уэльса (0:3) отправило подопечных тренера Слуцкого домой.