Первая в мире пересадка человеческой головы состоится в конце 2017 года в Германии

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, готовящийся провести первую в мире операцию по пересадке головы, заявил, что она пройдет в Германии. Об этом, со ссылкой на Daily Star, сообщает РИА Новости.

Врач пока не готов объявить точную дату уникальной трансплантации, однако предполагает, что она состоится «ближе к Рождеству» (вероятно, речь идёт о католическом Рождестве, то есть, в конце декабря).

«Я бы хотел провести эту сенсационную операцию в Германии. Сегодня я официально обращаюсь к вам и прошу Германию помочь мне реализовать первый в мире цефалосоматический анастомоз на немецкой земле. На самом деле, немецкие технологии уже являются частью проекта, которому я дал кодовое название “Небо”», – цитирует Канаверо Life.ru.

Как ранее сообщало Амур.инфо, принять участие в проекте вызвался программист из Челябинска Валерий Спиридонов. Россиянин страдает от болезни Вердинга-Хофмана (разновидность атрофии спинных мышц). Из-за неё он прикован к инвалидному креслу и практически полностью лишён возможности двигаться самостоятельно.

В прошлом году Спиридонов посетил научную конференцию в США, на которой он встретился с Канаверо. Деньги на операцию предложил крупный частный инвестор. Российский спонсор собирается выделить 100 миллионов долларов на излечение своего соотечественника.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/08/112042