Учёные раскрыли тайну гигантского облака над поверхностью Марса

Исследователи миссии Mars Express поняли, откуда над Красной планетой, на высоте 250 километров, взялся таинственный шлейф. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство.

Необычное облако в 2012 году впервые зафиксировали астрономы-любители. Тогда шлейф, простиравшийся над площадью в полмиллиона квадратных километров, образовался за считанные часы и так же загадочно исчез спустя десять суток. Учёные подчёркивают, что структура находилась значительно выше области, где из воды и углекислого газа могли сформироваться облака.

Специалисты установили, что шлейф располагался в ионосфере, где газовая оболочка Марса вступает в контакт с заряженными частицами от Солнца. Появление загадочного облака совпало по времени с выбросом коронарной массы от Солнца. Это привело к изменению космической погоды, вызвавшей, в свою очередь, кратковременное увеличение скорости утечки плазмы с образованием шлейфа из атмосферы Красной планеты.

Европейская станция Mars Express со спускаемым зондом Beagle 2 отправилась к Марсу в 2003 году. Ей удалось обнаружить шапку из водяного льда на южном полюсе планеты и найти в её атмосфере метан. Спуск Beagle 2 на поверхность планеты состоялся 25 декабря 2003 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/25/111446