Минтруд повысит компенсацию за смерть на работе до 2 миллионов рублей

Министерство труда подготовило законопроект, в соответствии с которым с 1 января 2017 года единовременная страховая выплата в случае смерти на производстве вырастет вдвое – с одного до двух миллионов рублей. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В ведомстве отмечают, что в последние годы количество лиц, получивших производственные травмы, сократилось. При этом, согласно статистике Роструда, в 2015 году число несчастных случаев со смертельным исходом среди женщин выросло на 18 % по сравнению с предыдущим годом, а среди несовершеннолетних работников – в два раза.

Эксперты объясняют подобное несоответствие некорректностью общей статистики, а также замещением квалифицированных сотрудников неподготовленными рабочими, в том числе женщинами и детьми, готовыми к низкому заработку.

В пресс-службе министерства отметили, что сейчас при смертельных случаях в результате аварии на опасном объекте, а также в случае гибели людей на воздушном транспорте родственники погибших и так получают по 2 миллиона рублей. Поправки в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» лишь уравняют суммы выплат для работников всех отраслей, в том числе не опасных.

У новшества есть и противники. Так, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина говорит о том, что в новом законе может быть подвох: сейчас люди, пострадавшие на производстве, помимо единовременной выплаты, получают также пакет гарантированных услуг, включающих весь комплекс оздоровительных процедур, льготы и компенсации. Даже двойное увеличение единовременной выплаты этот пакет услуг не компенсирует, отмечает Храпылина.

По статистике Минтруда, общее количество несчастных случаев на производстве в прошлм году составило 43 212, что вдвое ниже показателя 2005 года – свыше 90 тысяч. Происшествия с тяжелыми последствиями стали происходить в три раза реже: в 2015 году – 6 316, в 2005-м – свыше 17 тысяч. В 3,5 раза уменьшилось количество смертей на производстве: с 4,6 тысячи в 2005 году до 1,7 тысячи в 2015-м.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111372