ЧМ-2016 по хоккею: Канада – чемпион, серебро – у Финляндии, бронза – у России

Канадские хоккеисты уверенно обыграли сборную Финляндию и завоевали золото чемпионата мира, проходившего в этом году в Москве и Санкт-Петербурге. Финальный матч состоялся в воскресенье, 22 мая в российской столице и завершился со счётом 2:0, передаёт «Лента.ру».

Первая шайба была заброшена уже на 12-й минуте первого периода. Канадцы повели в счёте благодаря Коннору Макдэвиду. Второй шайбы пришлось ждать всю остальную игру – Мэтт Дюшейн забил гол в пустые ворота финнов буквально за секунду до конца встречи.

Таким образом, сборная Канады стала чемпионом мира во второй раз подряд и в 26-й раз в истории.

Сборная России, ранее уступившая в полуфинале команде Финляндии, в матче престижа за третье место вырвала победу у команду США. Встреча завершилась с убедительным счётом 7:2 – уступать на домашнем чемпионате было категорически нельзя. В итоге россияне замкнули тройку лидеров ЧМ-2016, став бронзовыми медалистами.