Соединённые Штаты хотят дружить с Вьетнамом против Китая

Начинающийся 21 мая визит президента США Барака Обамы во Вьетнам может дать старт новому этапу в отношениях двух стран – их превращению из бывших врагов в союзников. К этому Вашингтон и Ханой подталкивает накаляющаяся обстановка в Южно-Китайском море, пишут «Известия». Подчёркивается, что это первый визит Обамы во Вьетнам за два его президентских срока.

Эксперты подтверждают тренд на американо-вьетнамское сближение и не исключают возобновления поставок оружия. Со времён холодной войны страны успели нормализовать отношения, а американский бизнес проявляет искренний интерес к Вьетнаму, который поставляет в США товары на десятки миллиардов долларов и десять месяцев тому назад подписал соглашение о создании многонациональной зоны свободной торговли, известной как Транстихоокеанское партнёрство.

Однако теперь речь, похоже, идёт о выходе на новый уровень с явным военно-политическим подтекстом – накануне визита Обамы во Вьетнам в Вашингтоне широко обсуждались перспективы полного снятия ограничений на поставки Ханою современных вооружений, в частности радаров и морских патрульных самолётов. Два года назад Вашингтон уже смягчил запрет и дал добро на поставки систем, имеющих отношение «к морской безопасности».

Сейчас Вьетнам является крупным покупателем российского оружия, подводных лодок, фрегатов и многофункциональных истребителей, но интересуется и американскими военными технологиями, а также радарами, беспилотниками и патрульной авиацией, особенно самолетами Р-3 «Орион» и Р-8 «Посейдон».

По мнению экспертов, в краткосрочной перспективе американцы не вытеснят Россию с рынка вооружений Вьетнама. Порядка 80 % военной техники СРВ – это советские и российские образцы. Но Ханой стремится диверсифицировать поставки вооружений. Недавно Россия проиграла тендер израильтянам на строительство завода по производству стрелкового оружия.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111269