Кузбасовец забил отца до смерти ножом и битой, но реальный срок ему так и не дали

Суд Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу об убийстве – 11 января 2014 года сын убил своего отца. Как показала экспертиза, молодой человек сделал это в состоянии аффекта: хоть в целом он и признан вменяемым, в тот момент он не осознавал, что делает. В результате кузбассовец не понёс никакого наказания, сообщает портал VSE42.Ru.

По данным следствия, мать подсудимого попросила его поехать на дачу, чтобы забрать у отца ключи от машины – тот часто садился за руль в подпитии. Когда парень приехал к отцу, тот сидел в машине, и на просьбы отдать ключи и покинуть салон авто ответил резким отказом. Между мужчинами вспыхнула ссора, в ходе которой отец оскорбил сына и ударил его.

Завязалась драка – молодой человек несколько раз ударил отца кулаками, после чего начал наносить удары бейсбольной битой. Когда отец потерял сознание, сын дотащил его до углярки, где продолжил бить ножом. Бездыханное тело подозреваемый присыпал снегом, автомобиль со следами крови отогнал в химчистку, где пятна удалили.

О случившемся убийца никому не рассказал. Его мать не волновалась об отсутствии супруга, который часто уходил в запой и не выходил на связь. Заявление о пропаже родственника семья подала лишь в конце января. В конечном итоге парень не выдержал и пришёл в полицию с повинной.

Уголовное дело было направлено в суд в апреле 2014 года. На слушаниях молодой человек не отрицал вину, но настаивал на том, что не помнит, как убивал отца. В результате специалисты института им. Сербского провели обследование подсудимого и в феврале 2016 года сделали вывод – парень психическими расстройствами не страдает, но преступление совершил в состоянии аффекта.

По итогам экспертизы уголовное дело было переквалифицировано со статьи «Убийство» на статью «Убийство, совершённое в состоянии аффекта». Куйбышевский районный суд Новокузнецка признал молодого человека виновным и приговорил его к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Однако тут же наказание отменил в связи с истечением срока давности, который по ст.107 УК РФ составляет 2 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/17/111148