В Госдуме подумают о введении штрафов для игроков онлайн-казино

Государственный совет Республики Татарстан внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказаний в сфере азартных игр. Депутаты предлагают с 1 января 2017 года наказывать не только организаторов, но и непосредственно самих игроков, участвующих в азартных онлайн-играх, штрафуя их на сумму до 20 тысяч рублей. Об этом пишут «Известия».

Кроме того, штрафы предлагается выносить и за вовлечение в игры несовершеннолетних (от 5 тысяч до 10 тысяч рублей). А вот за участие несовершеннолетних в играх такой же штраф должны будут уплатить родители или законные представители.

Поправки предполагают внесение изменений в КоАП, а также федеральные законы № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» и № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

По мнению авторов инициативы, без посетителей деятельность по организации азартных игр сразу станет убыточной. При этом, по мнению депутатов, сами посетители участвуют в играх по своей инициативе (местонахождение подобных игорных клубов зачастую конспирируется, а на входе действует фейсконтроль) и осознают незаконность таких мероприятий. Однако в КоАП нет статьи, по которой можно привлечь игроков к административной ответственности.

Законопроект также предлагает обязать получать лицензии на игровое оборудование. В случае производства, хранения или реализации игрового оборудования без специального разрешения или с нарушением условий лицензии должен взиматься административный штраф в размере до 1 миллиона рублей с последующей конфискацией этого оборудования.

Помимо участников и организаторов азартных игр, татарские депутаты предлагают наказывать ещё и арендодателей, в чьих помещениях эти игры проводятся. За «непринятие собственником или арендатором (субарендатором) помещения мер по предотвращению проведения в предоставленном в аренду помещении азартных игр вне игорной зоны» предлагается выносить предупреждение или штраф в размере до 150 тысяч рублей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110824