Порошенко предложили запретить на Украине природный газ в пользу альтернативных энергоносителей

На Украине предлагают запретить природный газ. Соответствующая петиция размещена на официальном сайте президента страны Петра Порошенко. По мнению автора инициативы, для перехода на альтернативные энергоносители потребуется восемь месяцев, пишут «Известия».

В петиции отмечается, что в случае полного отказа от природного газа на Украине автоматически отпадут все проблемы с закупкой голубого топлива, его транспортировкой, субсидиями, а также с «наживой олигархов на манипуляциях с газовыми ценами».

«Не придется держать армию чиновников, которые занимаются газом, не нужно будет гордиться, что Украина обходится без поставок из России и приобретает более дорогой газ в Европе», – подчёркивает автор предложения, предлагая всем, кто не желает отказываться от газа, переезжать на зиму в южные регионы страны.

К настоящему времени петиция не собрала и сотни голосов. Согласно же регламенту, для того чтобы её рассмотрел глава государства, необходимо собрать 25 тысяч подписей за 92 дня.

На прошлом неделе на сайте Порошенко была опубликована петиция с просьбой вернуть льготные цены на газ на Украине. «Никакие субсидии не в состоянии компенсировать огромные затраты на отопление по новым коммунальным тарифам. Вы толкаете народ к голоду», – отмечается в сообщении.

Украинские власти отказались от так называемой социальной цены на газ и установили его единую стоимость для населения. Нововведение начало действовать с 1 мая. Повышение стоимости одобрили страны «семёрки».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110714